Советы инспектора ГИМС

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ

На календаре лето, июнь, теплая погода. Желая избавиться от жары, люди стремятся оказаться поближе к водоемам, а они представляют повышенную опасность для человека. На территории Калининградской области определены места (пляжи) безопасные для купания, которые отвечают требованиям по обеспечению безопасности людей на водных объектах. На данных пляжах организованы спасательные посты, проведено водолазное обследование, очищено дно в границах заплыва, есть заключение о санитарном состоянии и пригодности поверхностных вод для купания. В Полесском районе таким местом является пляж в районе насосной станции №1. К, сожалению, находясь у воды, мы порой забываем о грозном и непредсказуемом характере водного исполина. И тогда радость отдыха сменяется горем и переживанием, связанными с гибелью родных, близких или знакомых. Водная стихия не знает пощады и милосердия в отношении тех, кто забывает о правилах охраны жизни на водных объектах. Правила эти писаны не нами, они завещание предыдущих поколений, живших тысячи лет до нас. И на первый взгляд просты. Главное правило гласит: не зная броду - не лезь в воду! Выполняйте распоряжения спасателей, не употребляйте спиртные напитки, не заплывайте за границу пляжа, купайтесь в специально отведенных местах, не стоит пытаться переплывать реки, озера на спор -вы можете проспорить; не купайтесь долго в холодной воде; ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом! Если вы не умеете плавать - не следует чрезмерно доверять себя надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавсредствам. Во-первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во-вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега. Пренебрежение правилами безопасности приводит к гибели людей на воде. Основные причины несчастных случаев: купание в состоянии алкогольного опьянения, утопление во время рыбалки, купание в запрещенном месте, оставление без присмотра детей у воды, прыжки с моста в реку. Причем купание в запрещенном месте составляет около 45 % от общего числа случаев гибели.

С начала 2016 года на водоемах области погибло 8 человек (АПГ 2015 года-9 человек), в том числе 2 человека с начала купального сезона- 1 из них в г. Полесск . Трагедией обернулось открытие купального сезона для 20-летнего студента ВУЗА нашего города , который со своим другом, игнорируя предупреждающие знаки «Купание запрещено», прыгали с Орлиного моста в реку Дейма. Многие ребята любят нырять в воду с высоты. Безусловно, красивый прыжок в воду заслуживает высокой похвалы. Но ныряние- одно из самых опасных спортивных упражнений, требующее не только смелости, но и знания правил ныряния. Забывая это, ныряльщики нередко попадают в беду. Как и случилось с молодыми парнями. Одному из них, жителю Озерского района, выплыть не удалось. А ведь только месяц назад, на открытом уроке по ОБЖ в университете, инспекторы ГИМС рассказывали и демонстрировали фильмы о мерах безопасности на воде в летний период, говорили о местах, разрешенных для купания,