Безопасность при наводнении

Угроза наводнения очень высока в прибрежных районах, а также в тех населённых пунктах, которые расположены в поймах рек. Вода может застать врасплох как дома, так и на улице. Однако своевременные меры безопасности помогут спасти Вам жизнь. Во время затопления необходимо занять наиболее высокую точку на местности. Для этого идеально подойдут верхние этажи или крыша здания, а также деревья.

При внезапном наводнении:

• как можно быстрее необходимо занять возвышенную точку (подойдёт холм, дерево, столб и т.д.);
  • подавайте сигналы для определения вашего местонахождения (днем – яркими полотнищами, ночью – при помощи световых приборов).

Если вода застала Вас непосредственно у порога, спасаться необходимо на плоту, который можно смастерить из подручных средств. Однако следует помнить, что самостоятельная эвакуация – это крайний выход, когда надеяться на спасателей уже нет времени.

Вы оказались в воде:

• ухватитесь и держитесь за любой предмет, который плавает рядом;
  • при возможности свяжите плот, используя плавающие предметы;
  • опасные предметы отталкивайте от себя;
  • не паникуйте, старайтесь подавать о себе сигналы.

После спада воды:

• обращайте внимание на порванные и провисшие электропровода;
  • до необходимой проверки воды не употребляйте ее в пищу, потому что она может быть крайне опасна для здоровья.

В доме:

• первым делом, когда попадете в дом необходимо распахнуть окна и двери;
  • огонь можно зажигать только после проветривания;
  • прежде чем начать пользоваться освещением и электроприборами необходимо проверить электросеть на исправность.

Как правило, угрозы наводнения передают по радио и телевиденью: нужно очень внимательно к ним прислушиваться. Жителям городов, которым потенциально угрожает наводнение, нужно иметь в своём арсенале резиновые надувные лодки, спасательные жилеты и т.д.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области» инспекторское отделение  г. Полесск